Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 798|Ответить: 0

Zayka "Aladdin"

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2013-7-6 13:05:39 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Приветствую уважаемое ножевое сообщество, сегодня я хотел бы коротко рассказать о ноже американской фирмы "zayka". Нож производится в Китае, поэтому ценник достаточно гуманен. А сам нож по своей сути является Французским Лайелем.
Нож приехал через неделю после заказа, что приятно порадовало.

Все мы знаем, что место производства ножа должно быть указано на клинке, так вот в нашем случае надпись «made in china» размещена с помощью наклейки и успешно сдирается, таким образом на клинке остается только логотип компании. Это будет важно для тех кого будоражит самое повторяемое словосочетание в мире.

Клинок.

А теперь к самому интересному - клинку. Не смотря на свои классические формы и вид традиционного Лайеля, клинок данного ножа выполнен из циркониевой керамики. На клинке присутствует эффект сатинирования, смотрится очень красиво. Вообще, всем кому ни показывал этот нож не верили по началу что он из керамики

Тактико-технические характеристики.
Общая длина: 215 мм.
Длина клинка: 100 мм.
Наибольшая ширина клинка: 18 мм.
Толщина обуха: 2 мм.
Материал изг.клинка: сверхтвердая циркониевая керамика
Твердость клинка: не менее 73 HRC
Рукоять: дерево
Вес: 90 гр.

На обухе ножа имеются небольшие насечки с претензией на форму классического Лайеля, но как мы знаем, на настоящих Французских экземплярах эти насечки плавно переходят на замок и почти на всю длину рукояти. Аутентичность хоть и не соблюдена, но при всем при этом не покидает чувство присутствия классики в руке. Так и хочется отрезать кусочек багета, отрезать сыр и все это к бокалу настоящего французского вина. И с этими мыслями приходится распрощаться, так как производитель позиционирует этот нож - как нож для фруктов и овощей, довольно тонкий клинок из керамики вносит свои коррективы.

Рукоять и замок.

Рукоять выполнена более чем в классическом стиле, накладки из дерева на трех заклепках, рукоять сама по себе удобная, да и не могло быть по другому, ведь конструкция уже проверена временем. В меру тонкая рукоять подойдет абсолютно для любой руки.

Замок клинка традиционно не фиксируемый - тут тоже ничего сверхординарного.
Вообще этот нож помог сформировать мое отношение к Французским Лайелям, я понимаю что это поверхностное впечатление, но думаю что оно максимально приближенно к истинному.

Вывод.

Небольшой по габаритам нож, классической формы, выполненный с использованием современных материалов. Естественно найдутся люди которые скажут что керамика выкрашивается и ее рано или поздно придется как то затачивать. Но если соблюдать минимальные требования по использованию керамики, то и нож будет вас радовать бесконечно долго. Такой небольшой складничек можно смело взять на какое либо светское мероприятие, он подойдет к любому строгому костюму и не только. Я лично знаю людей которые умудряются использовать керамические клинки в своей профессиональной деятельности не связанной с приготовлением пищи, так что вариантов использования уйма, каждый сам для себя определяет сферу пользования.
В силу гуманной цены - нож будет отличным подарком, много ли вы видели керамических складников... ?
Ну а если в трех словах: стильно, недорого, интересно.
Спасибо всем, кто потратил время на прочтение моего скромного обзора, надеюсь информация будет полезной.

Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-11-14 10:12 , Processed in 0.100002 second(s), 17 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio