Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 811|Ответить: 0

Zayka "Sultan D-6"

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2013-7-6 13:03:31 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Отредактировано: pa4ino в 2013-7-7 11:11  

Приветствую ножевое сообщество, сегодня хочу рассказать о кухонном ноже американской фирмы "Zayka Technolodgies Inc". Для меня это был первый, более менее серьезный кухонный нож, чуть позже я расскажу, почему выбор пал именно на эту модель.
Я уже писал небольшой обзор о ноже этой фирмы и решился, наконец, попробовать приобщиться к правильным кухонным ножам. Прикинув цену и сравнив с ближайшими конкурентами, сделал выбор в сторону пятнадцати сантиметровой модели "Sultan D-6", также есть модель с клинком 20 см но она на одну тысячу дороже.
К ближайшим конкурентам можно отнести ножи Samura и Tojiro, но схожие по параметрам модели уже стоят дороже. В общем, не мудрствуя лукаво, я сделал выбор в сторону "Zayka Technolodgies Inc". Все-таки ножи этой фирмы представлены на международном рынке (США, Великобритания, Австралия) и имеют приемлемую цену в сравнении с конкурентами.

Тактико-технические характеристики
Общая длина: 280 мм,
Длина клинка: 150 мм,
Наибольшая ширина клинка: 40 мм,
Толщина обуха: 2,3 мм,
Тип стали: ламинат, в основе VG-10 (высокотехнологичная, нержавеющая сталь), на обкладках нержавеющая дамасская сталь с высоким содержанием никеля,
Твердость клинка: 58 HRC на режущей кромке,
Рукоять: цельнометаллическая, со вставками из микарты
Вес: 196 гр.

Нож идет в красивой подарочной коробке, которая в свою очередь обеспечивает сохранность от повреждений при транспортировке. Так же в коробке лежит пакетик с силикагелем, который нейтрализует воздействие влаги.

Сам нож выполнен полностью литым, в его ламинированной основе сталь VG10, а в обкладках нержавеющая дамасская сталь с высоким содержанием никеля. На неискушенного зрителя рисунок на клинке производит впечатление, в этом я убедился лично когда слышал что то в роди: «какой красивый нож».

Длинна клинка кажется мне оптимальной для такого ножа и больше наверное и не надо. Хотя я допускаю, что для конкретных задач на кухне должен быть свой нож, скорее всего профессионалы, которые «в теме» посмеются на до мной, возможно и над моим выбором. Но на начальном этапе, я для себя решил ограничиться одним экземпляром, чтобы познавать тематику «правильных» кухонных ножей.
Это примерно, то же самое, когда советуют купить сначала двустволку, а уж потом с пониманием дела сделать правильный выбор для своих нужд.

На рукоятке ножа имеются вставки из микарты темного цвета, они привносят эстетику и практичность. Хват рукояти довольно удобный, хотя поначалу рукоять кажется необычной.

Первое впечатление при резе таким ножом - восторг, оказывается, и форма рукояти этому способствует и форма клинка. Напомню, что раньше у меня подобных ножей никогда не было. Рез контролируемый, легкий, ввиду тонкого обуха и приличной длинны клинка. Процесс готовки становится более интересным и наверное когда привыкну - более быстрым.

Пока готовка меня не сильно увлекает, но я знаю, что я к этому приду, а пока нож будет верой и правдой служить на кухне, помогая готовить моей жене.
Вот так начался мой путь к «правильным» кухонным ножам, надеюсь, со временем пойму все тонкости, а уж в частности, если что - спрошу, благо есть где спросить
Большое спасибо всем кто потратил свое время на прочтение моего скромного обзора.

Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-9-22 01:02 , Processed in 0.109249 second(s), 17 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio