Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 997|Ответить: 0

Кизляр "Пума"

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2013-7-6 12:34:25 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Приветствую ножевое сообщество, сегодня я хотел бы рассказать о ноже фирмы Кизляр "Пума".
7360919.jpg
Ножны.
Ножны выполнены из кожи толщиной 3,2 мм, полировка кожи отличная, фурнитура замечательная. Качество прошивки ножен мне не понравилось, видно, что делали наспех, на ножнах остался продавленный след от машинки, шов не совсем ровный, а последняя петля вообще оборвана. По большому счету недостатки чисто косметические и на функциональность никак не повлияли.
Нож в ножнах сидит хорошо, вытряхивается из ножен только при сильном встряхивании.
7360931.jpg
7360933.jpg
7360935.jpg
Клинок.
Клинок изготовлен из стали AUS8, сведение в районе 0,6 мм. Клинок из коробки бумагу режет, волос не бреет.
Форма клинка понравилась, обух немного скошен к острию, а режущая кромка почти на всем протяжении ровная, загиб к острию плавный. Таким образом, получается, что острие ножа расположено на геометрической центральной оси ножа.
7360941.jpg
7360943.jpg
7360945.jpg
ТТХ:
Сталь: AUS8
Длина ножа: 238 мм
Длина клинка: 122 мм
Длинна рукояти: 116 мм
Толщина обуха: 3,3 мм
Наибольшая ширина клинка: 27 мм
Вес: 107 гр.
7360964.jpg
Надписи на клинке расположены в правильных местах, с одной стороны логотип компании, а с другой название фирмы и "Сделано в России".
Нож очень легкий, в руке почти не чувствуется, его вес составляет - 107 гр. Спуски от обуха, толщина которого в самом толстом месте составляет 3,3 мм и сходит на нет к острию ножа.
7360969.jpg
7360971.jpg
7360973.jpg
Рукоять.
Рукоять выполнена из черного граба, монтаж всадной. Больстер выполнен из той же AUS8 и не имеет зазоров с клинком, так же на стыках проступают следы эпоксидки, ее явно не пожалели при монтаже больстера.
В пяте рукояти расположена небольшая втулка для крепления темляка. Рукоять отполирована отлично, к обработке никаких претензий.
Центр тяжести находится в двух сантиметрах от больстера в сторону рукояти.
7360975.jpg
7360977.jpg
7360979.jpg
Нож в целом сбалансированный, очень легкий и довольно удачный даже при его сведении, тут наверное владельцу нужно будет решить для каких задач применять нож. Если задачи будут нетривиальными, простыми, разделочными - то наверное стоит переточить нож под более острый угол. Если же нож будет использоваться и в хвост и в гриву в поле, то угол менять наверное не стоит.
Тройной клин в принципе резучая геометрия, а небольшой вес позволит легко и непринужденно расправится, например, с куском мяса или чисткой рыбы.
Когда то у меня был в работе Стерх-2 с похожими параметрами, ощущения довольно схожие, единственное различие в том, что новая AUS8 не так быстро тупится по сравнению с 65х13.
7360981.jpg
Поведение стали меня порадовало, было разделано две курицы, специально не любезничал с ножом, по костям, с ударами по обуху. Нож выдержал испытание, кромка не загнулась, на бумаге видимых изменений не произошло. Хочу еще раз отметить удачную геометрию и легкий вес, работать ножом приятно и довольно удобно. С остальными продуктами также, никаких проблем.
7360983.jpg
7360985.jpg
Замечательный универсал, будет отличным помощником на кухне, теплая рукоять дополнительный плюс, в качестве хозяйственного ножа тоже подойдет. Наверное, будет проще сказать для чего этот нож не подойдет - поддевание люков ему точно на пользу не пойдет, с остальным, скорее всего, справится.
Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-11-12 22:44 , Processed in 0.111299 second(s), 20 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio