Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 1048|Ответить: 0

Кизляр "Стерх-1"

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2013-7-6 11:59:52 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Сегодняшний обзор пожалуй я начну с напоминания о продолжении темы Кизлярского ножа <Т1>. Было направлено предложение, представителю Натилие и в последствии директору производства кизлярских ножей, о предоставлении на тестирование мною выбранного ножа, взамен некондиционного <Т1>.
Выбран был мною нож <Стерх-1> в качестве замены <Т1> с обещанием о последующем тестировании. Выбрана была модификация Стерх-1, спуски от обуха, рукоять эластон, сталь х12мф, ножны по возможности пластиковые (либо какие будут).
Я представлял себе это так.

3790430.jpg
3790431.jpg
И с этого момента началось Ожидание (с большой буквы), примерно 26 дней. На почте теперь меня узнают в лицо
Наконец нож приехал и ОПА Удивление, а потом смех, прислали немного не то.
3790435.jpg
3790439.jpg
3790441.jpg
3790443.jpg
3790445.jpg
В принципе геометрия клинка меня устроила, т.к. сведен он тоньше, обух меньше на 1мм по сравнению с <Т1>.
-Полная длина 245 мм,
-Длина клинка 121 мм,
-Толщина клинка 3.6 мм,
-Ширина клинка 31 мм,
-Обработка клинка полированный,
-Твердость 59-61 HRC,
-Материал рукояти резинопластик Elastron G.
Второе что бросилось в глаза - это ножны. Прислали не пластиковые, а якобы кожанные (что под большим сомнением кстати). Материал ножен больше смахивает на кож-заменитель, ибо ножны тонюсенькие, жидкие как бумага, кожей и в помине не пахнут и структура волокон странная. Возможно конешно я ошибаюсь и это кожа, но если и так, то по сравнению с ножнами от <Т1>, качество кожи значительно хуже. Я встречался по жизни с материалами кож-заменителя высокого качества, по некоторым параметрам даже иногда превосходящих кожу, но тут я в тупике оказался.
-Как сегодня выяснилось ножны кожаные, просто плохо обработаны, возможно кусок попался не очень, главное что бы при намокании они не загуляли...
Но как бы это не прозвучало странно, ножны мне очень понравились, скажу почему; нож в них сидит плотно и не вылетает при тряске, даже рукоятью вниз, нож в ножны погружается очень легко, как и извлекается. Честно, я остался доволен, но пластиком был бы доволен больше, т.к. не знаю как ножны поведут себя дальше при эксплуатации. 3790470.jpg
3790472.jpg
Далее при извлечении клинка из ножен, осматриваю РК (режущая кромка) и края рукоятей.Рукоять сделана на отлично, но и её я буду дорабатывать (ребро под указательным пальцем наминает при долгой силовой работе - это я по <Стерх-2> еще помню, рукояти у них идентичные). А вот с РК не так все гладко, по основной части клинка заточка симметрична, но ближе к кончику ножа примерно на протяжении 2-3 см идет перекос заточки (лечится как вы поняли переточкой).
Нож из коробки волосы брил с трудом, бумагу резал с неохотой. Впринципе для такого угла заточки - совсем не плохо.
3790542.jpg
3790478.jpg
3790480.jpg
3790482.jpg
Собственно оттестирован нож был в лесу, помогая собирать грибочки.
3790510.jpg
3790512.jpg
3790514.jpg
3790516.jpg
Кстати говоря, вот чем работают настоящие грибники  искоса посматривая на мой боекомплект
3790524.jpg
3790526.jpg
Работка для него эта была совсем не сложной.... идем дальше. Понадобилось замастачить 2 палки для отгиба веток и тогда то я оценил сталюку (х12мф) которой до сего момента у меня небыло. Ну что тут сказать, впечатлило, в дерево вгрызается хищно, рез по дереву один из самых лучших, что мне пришлось почувствовать. Данный тест конечно относительно субъективен, т.к. работы по дереву было очень мало. Но думаю меня первое впечатление не обманет.
Сбалансирован нож хорошо, рука не устает. Единственное что я не успел сделать - это проверить на прочность кончик ножа.
Были произведены попытки метания, несколько из них были успешными  Неудачные попытки были суровы, нож отскочив, по самые помидиры втыкался в землю. На полировке это не сказалось, в этом плане все тип топ.

[youtube]IlZT2f1uWyw[/youtube]

- небольшой ролик
Со всеми моими издевательствами нож справился отлично. По заточке после теста: волосы не бреет, бумагу режет. Если объединить все недостатки и сравнить с положительными сторонами - нож мне понравился. Теперь это мой основной полевой нож, вернее это мой 4й в комплекте полевой нож, надеюсь он кого то выживет из комплекта.
3790588.jpg
3790590.jpg
3790592.jpg
3790594.jpg

Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-9-16 09:53 , Processed in 0.109133 second(s), 20 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio