Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 831|Ответить: 0

Кизляр "Рыбак-2"

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2013-7-6 11:39:11 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Приветствую уважаемое ножевое сообщество. Волей случая хочу вам представить новинку от фирмы "Кизляр". Новинка несколько необычна и представляет собой новую эластроновую рукоять, в нашем случае на ноже "Рыбак-2". Сам нож является старой моделью, поэтому я попытаюсь заострить свое внимание именно на новой рукояти и на ее особенностях.
Нож увидел свет в 2011 году, с тех пор его дизайн не менялся. Правда есть еще модификации с рукоятью из ореха, покрытием и полированным клинком.
6894307.jpg 6894309.jpg
6894311.jpg

Ножны.

Ножны выполнены довольно качественно: кожа толстая, основательно проклеена и по краям имеет 5 клепок. На лицевую и тыльную стороны ножен нанесено красивое художественное тиснение. Ременная петля сделана из толстой кожи и имеет дополнительный крепежный предохранительный хлястик на кнопке. Дренажного отверстия ножны не имеют. Нож в ножнах фиксируется очень быстро и удобно, а вынимается просто и молниеносно за счет удачного расположения фиксирующего хлястика.
6894328.jpg
6894335.jpg
6894341.jpg
6894351.jpg

Клинок.

Тактико-технические характеристики:

Общая длинна: 268 мм
Длина клинка: 145 мм
Длинна режущей кромки: 135 мм
Рукоять, общая длинна: 125 мм
Свободный хват рукояти: 87 мм
Твердость стали: 57-59 HRC
Сталь: 65х13
Вес ножа: 170 гр
Вес ножен: 81 гр
6894371.jpg
6894379.jpg
6894388.jpg
Нож из коробки заточен очень добротно: бумажку режет, волосы бреет. Сведение ножа относительно симметричное, есть небольшой увод вправо, что не критично. Спуски от середины клинка вогнутые, а клинок имеет фирменное, не очень стойкое черное покрытие.
На обухе ножа присутствует фальшлезвие и очень удобный упор для большого пальца.
6894410.jpg
6894412.jpg
6894418.jpg
Рукоять.

Насколько я помню эластроновые рукояти на ножах фирмы "Кизляр" имели всего два или три вида. Лично для меня они были не совсем удобны - приходилось их дорабатывать. Надо признать, что в плане рукоятей я довольно придирчив. Дорабатывать их было очень просто, так как синтетический материал эластрон позволяет легко внести изменения. Хотя наверное для большинства людей они не вызывали нареканий и были удобны.
6894461.jpg
6894471.jpg
6894475.jpg
6894483.jpg
6894488.jpg
Новая же рукоять намного удобнее старых образцов, сидит в руке как влитая, имеет по краям выступы, которые при хвате помогают в удержании ножа. Выступ спереди формирует собой гарду, а выступ сзади позволяет быстро доставать нож из ножен.
Вообще такое брюшко на рукояти - это одна из самых удобных форм по моему мнению. Сужения и расширения симметричны и позволяют держать нож любым хватом. На верхней части рукояти имеются очень массивные насечки для большого пальца, что довольно удобно при фехтовальном хвате.

Но и не обошлось без ложки дегтя. Рука у меня средних размеров и когда я плотно сжимаю рукоять фехтовальным хватом, моя ладонь ее почти полностью заполняет,а пальцы упираются в выступы по краям. Создается небольшой дискомфорт, руке становится немного тесновато и машинально начинаешь как то подстраиваться под более удобный для удержания хват. Между гардой и пятой рукояти не хватает буквально 5 мм для комфортного удержания. А если рука будет больше моей или в перчатке...?
6894527.jpg
6894537.jpg
6894539.jpg
6894541.jpg

В целом изменение формы рукояти - это большой плюс, если рассуждать объективно - то это "шаг вперед". Тем более что данная рукоять не будет являться полноценной заменой старых модификаций, она будет идти параллельно и будет ставиться только на определенные модели ножей (подозреваю, что на клинки шириной до 2,5 мм).
Ну а если производитель учтет этот нюанс и добавит пару миллиметров - данная рукоять будет бестселлером.

Подводя итог, отмечу, что рукоять получилась очень удобной. При молоточном и обратном хвате рукоять вообще сидит как влитая. Могу лишь пожелать обладателям больших рук найти возможность сначала примерить рукоять в магазине, если дискомфорта не будет - смело покупать.

Вообще подбор удобной рукояти, которую можно изменить под себя, под свои особенности, очень важный момент, который сродни подбору формы клинка. И очень радует то, что выбор вариантов и форм расширяется.

Спасибо всем кто потратил время на прочтение моего скромного обзора, надеюсь информация будет полезной.

Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-11-17 16:30 , Processed in 0.106795 second(s), 20 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio