Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 968|Ответить: 0

Обзор фотоаппарата Nikon D700

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2012-11-29 21:23:58 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
nikon-d700.jpeg
Nikon D700 большой, тяжёлый и дорогой. Но он того стоит, особенно, если вы часто фотографируете при недостаточном освещении.

Для начинающего фотографа нет никакой необходимости покупать D700, более дешёвая камера умеет 95% того, что делают профессиональные модели и полностью удовлетворяет нуждам любителей. Обычно переход на FX-формат – осознанная необходимость. Надо чётко понимать, что покупка дорогой камеры не сделает ваши снимки лучше. D700 существенно упростит процесс съёмки, но это произойдёт только при наличии определённых навыков и понимания того, что вы делаете.
Вместо распространённых в Интернете таблиц с техническими параметрами я опишу потребительские свойства D700, чтобы было ясно, зачем он вообще нужен и чем надо в нём пользоваться.
Сенсор
Nikon D700 вы покупаете прежде всего из-за сенсора. Это FX-формат, у вас в руках полноценные 35мм. Это означает, что вы не только потратили в два раза больше денег на камеру, но и будете тратить в 2 раза больше на оптику, а так же подкачаете руки и шею, потому что всё это больше и тяжелее DX-техники.
Auto ISO
Большой сенсор и большие пиксели позволяют вам снимать без шумов вплоть до ISO 3200. Высокие ИСО помогут вам на короткой выдержке запечатлеть злобных быстродвижущихся мартышек при плохом освещении.
DEN_4478.jpeg
Поскольку обычно хочется снимать на минимально возможном ISO, а диапазон значений довольно велик и шаг ISO очень мал, в D700 есть замечательная функция Auto ISO. Задав пороговое значение выдержки, а так же максимальное значение чувствительности, камера будет стараться изо всех сил, чтобы вы снимали на наименьшем ИСО. К сожалению, Auto ISO не учитывает фокусное расстояние объектива, поэтому пороговое значение выдержки одно и то же на всех фокусных расстояниях.
Вот здесь камера выбрала ISO 360, например:
DEN_9480.jpeg
Чтобы быстро вкючать/выключать Auto ISO, я добавил его в пользовательское меню.
Скорость
Высокие ISO помогают вам сократить выдержку, что в свою очередь открывает вам дорогу к скоростной серийной съёмке. D700 позволяет снимать со скоростью 5 кадров/сек, что вполне достаточно для большинства ситуаций. С внешней батареей скорострельность возрастает до 8 кадров/сек.
Скорострельность выручает в тех случаях, когда сложно предугадать момент:
DEN_4593.jpeg
Если снимать в JPEG в максимальном разрешении и с нормальной компрессией, то буфера хватает примерно на 13 кадров. Далее всё зависит от скорости вашей карты памяти.
Карта памяти
В D700 используется CompactFlash. Рекомендую пользоваться самыми скоростными картами, так как фотографии в JPEG весят 3-5Мб и на медленных картах тормоза становятся очень заметны, начиная раздражать при просмотре фотографий. 30Мб/сек – минимум для комфортной работы.
Экран и просмотр изображений
Экран отличный – большой, яркий и контрастный. На нём очень удобно просматривать фотографии, так как он правдиво передаёт цвета. Лично я считаю экран одним из важнейших параметров цифровой камеры. Если у вас нет привычки проверять, что вы отсняли, снимайте на плёнку.
Обычно отбором фотографий я занимаюсь в дороге, чтобы сэкономить время за компьютером. К моменту редактирования у меня на карточке остаются только самые лучшие кадры, и экран D700 позволяет сделать это без ошибок.
Программируемые кнопки
Некоторые кнопки на D700 программируемы. Например, для отбора фотографий удобно назначить на центральную кнопку джойстика со стрелками увеличение фото до 100%. Тогда, вращая колесо большим пальцем, можно листать фото из серии кадров, выбираясамый резкий.
arrows1.jpeg

Клавишами, расположенными на передней панели, я пользуюсь следующим образом: кнопка под указательным пальцем (DOF preview button), которая по умолчанию показывает глубину резкости, запрограммирована на включение режима LiveView. Это полезно, когда надо быстро поднять камеру и не глядя сфотографировать.
Кнопка под средним пальцем, которая почему-то называется функциональной, выводит меню Picture Control, которое отвечает за цветовые настройки.
D700_front_controls.jpeg

LiveView
LiveView включает цифровой видоискатель на экране, как на мыльнице. Это очень удобно, когда вы фотографируете из такого положения, что нельзя смотреть в глазок. Это очень экономит время.
С помощью LiveView вы сможете фотографировать из-за угла или в толпе телевиком, подняв камеру высоко над головой.
DSC_8760.jpeg
Кстати, если вы никуда не торопитесь и фотографируете со штатива, то в режиме LiveView можно увеличить изображение и сфокусироваться на предмете вручную довольно точно.
Несмотря на наличие LiveView, видео D700 снимать не умеет.
Видоискатель
Оптический видоискатель тоже неплох – он большой и светлый. Это первое, что вы замечаете при переходе с DX на FX. С таким глазком вы очень быстро и приятно подбираете компоновку кадра.
Интервальный режим
Идеальная вещь для фотографирования грозы и фейерверков. Вы задаёте количество кадров и интервал между ними, нажимаете старт и идёте отдыхать. Всё остальное камера делает сама.
DEN_5001-1.jpeg
Из длинной серии кадров вам никто не мешает потом сделать видео, но об этом как-нибудь в другой раз.
Я часто пользуюсь интервальным режимом, поэтому вынес его в пользовательское меню.
Баланс белого
Баланс белого в автоматическом режиме работает очень хорошо, гораздо лучше камер предыдущих поколений. Но если вас чем-то автомат не устраивает, вы всегда можетеотрегулировать баланс вручную, либо по кадру на карточке памяти. Замер вручную, благодаря большому сенсору, отлично работает даже в темноте. Это помогает быстро получить правильные цвета при фотографировании вечерних пейзажей на длинной выдержке.
DEN_4907.jpeg
На D700 можно сохранить 4 предустановленных значения баланса белого для наиболее частых ситуаций, в которые вы попадаете. В режиме баланса белого PRE нажмите кнопку WB и крутите колесо под большим пальцем, на верхнем дисплее увидите 4 ячейки от d-1 до d-4. Только не перепутайте потом где у вас что.
Цветовые настройки
Никон называет это Picture Control. Это цветовые профили, которые можно удобно переключать. Например, для портретов вы бы хотели приглушить цвета. А для пейзажей наоборот – сделать поярче.
Я чаще всего пользуюсь профилями Vivid для природы и Neutral для портретов. Для этого я цветовые настройки вывел в пользовательское меню.

DEN_67291.jpeg
Пользовательское меню
Вы можете создать собственное меню для быстрого доступа к функциям, которыми часто пользуетесь. Через меню вызывать эту функцию неудобно, но есть один секрет: если при вызове функции из пользовательского меню, закреплённой за какой-либо кнопкой, нажать стрелку “влево”, вы оказываетесь в самом пользовательском меню. То есть, попадаете куда надо неглядя в 2 нажатия.
Из-за чрезвычайно частой смены цветовых настроек я назначил Picture Control на функциональную кнопку. Теперь, чтобы попасть в пользовательское меню, я нажимаю кнопку под средним пальцем, а затем большим пальцем стрелку влево. Быстро и удобно, если мне надо отключить Auto ISO или включить интервальный режим.
DX/FX режимы
Никоновские объективы автоматически определяются камерой и при необходимости включается DX режим. Для объективов сторонних производителей предусмотрено ручное включение/отключение. Я предпочитаю ручное управление, потому что некоторые DX-объективы неплохо покрывают FX-кадр. Например, Nikkor 18-200VR отлично работает в FX режиме на 200мм.
DEN_4587.jpeg
А Nikkor 55-200VR вообще работает в FX-режиме во всём диапазоне с незначительным виньетированием около 55мм. Для серьёзной фотографии это, конечно, не подойдёт, но в целях экономии вполне можно пользоваться.
Auto ADR (Active D-Lighting)
У меня эта функция всегда включена. Она работает, когда вы снимаете в JPEG. По сути это HDR, который делается на лету. То есть, камера старается не пересветить яркие участки, и не потерять тёмные. Происходит это путём обработки кадра на этапе конвертации из RAW в JPEG прямо в камере.
DEN_3385.jpeg
Возможности Auto ADR не безграничны, но помогает не потерять некоторые детали.
Хроматические аберрации
D700 умеет отлично бороться с хроматическими аберрациями, и делает это автоматически. Эта функция работает только если вы снимаете в JPEG и она не отключается. Любители RAW будут бороться с хроматическими аберрациями на компьютере.
Коррекция хроматических аберраций в камере работает так хорошо, что я не помню, чтобы они у меня вообще были в кадре.
Встроенная вспышка
Она есть и умеет работать в командном режиме. Это всё, что вам надо знать про встроенную вспышку.
Auto FP
D700 поддерживает режим быстрой синхронизации. Cо встроенной вспышкой в командном режиме Auto FP позволяет сравнительно бюджетно делать вот такие кадры:
DEN_5843.jpeg
Автофокус
В D700 есть “отвёртка”, поэтому поддерживаются все автофокусные объективы.
Режимы фокусировки
На D700 есть отдельный переключатель для разных типов фокусировки.
focus-mode.jpeg
С – режим следящего фокуса для движущихся объектов.
S – камера фокусируется один раз, в видоискателе появляется индикация. Подходит для природы и статичных кадров.
M – ручная фокусировка.
Кроме того, можно выбрать режимы фокусировки так же отдельным переключателем
D3S_8994-af-mode-switch1.jpeg
Благодаря тому, что на D700 51 зона фокусировки (такой же автофокусный сенсор на камерах D3 и D300), режим фокуса по ближайшему объекту (белый прямоугольник) работает исключительно хорошо. Автофокус работает очень быстро и точно.
images.jpeg

Замер экспозиции
Режим замера экспозиции выведен отдельным переключателем. Если вы часто его меняете, то можете выбирать между матричным, зональным и точечным. Лично я всегда пользуюсь матричным, а в случае необходимости корректирую экспозицию обычным способом.
Гироскоп
Если вы снимаете панорамы со штатива, то вы по достоинству оцените встроенный гироскоп.
gyro.jpeg
Корпус
Корпус D700 пыле- и влагозащищённый, сделан из магниевого сплава, поэтому аппарат такой тяжёлый. Зато крепкий, но рука устаёт через несколько часов, пальцы немеют держать камеру одной рукой. Кстати, хоть корпус и большой, он не намного больше D300.
Подводная съёмка
D700 отлично помещается в подводные боксы для недорогих камер, например Ewa Marine U-A, что вкупе с FX-сенсором делает его очень привлекательным аппаратом для подводной съёмки.

Рекомендации объективов для Nikon D700. Какой объектив выбрать?
Универсальный объектив Nikon 28-300VR
Широкоугольник Nikon 17-35 f/2.8 либо Nikon 16-35 f/4
Фикс 50мм
Бюджетный телеобъектив Nikon 70-300VR
Бюджетный универсальный объектив, если денег не осталось совсем - Nikon 28-80
Рыбий глаз для баловства – Пеленг 8мм

Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-9-16 09:36 , Processed in 0.151937 second(s), 20 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio