Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 1851|Ответить: 6

Горячее воронение стали

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2012-9-6 01:21:09 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Приветствую всех стрелков!
В данной теме хочу осветить многие нюансы воронения в расплаве натриевой селитры. Тема написана отчасти по материалам статьи многоуважаемого gosha-kun с Ганз. ру(всё основное подробно разжёвано), за что ему огромный респект, плюс конечно свои наработки с фотами, иначе смысла новой темы и небыло бы))).Всё это дабы экономить Ваше время , нервы, и реактивы )

Среди аирганеров наибольшее распространение получили 3 способа окрашивания железа и стали в черный цвет:
1. Холодная косметическая окраска готовыми составами типа "Клевер";
2. Оксидирование в расплаве натриевой селитры и едкого каустика;
3. Воронение в ржавом лаке.

Оксидированию подвергаются углеродистые и низколегированные стали.Значительное содержание легирующих элементов может повлиять на цвет окрашенной детали, чаще всего он становиться ближе к красному.
Действие щелочных составов основано на окислении железа до оксида в щелочной среде.
Квалификации реактивов по чистоте (в порядке возрастания)Т - технический
Ч - чистый
ЧДА - чистый для анализа
ХЧ - химически чистый
ОСЧ - особо чистый.

Для начала несколько важных условий.1. Прежде всего: если мы хотим получить достойный результат, необходимо использовать только химически чистые реактивы, и качественную воду. Чтобы было меньше фокусов, используйте реактивы квалификацией не ниже 'Ч' а лучше 'ХЧ' и дистиллированную воду. Сгодится химически обессоленная вода или конденсат из холодильников. Концентрации растворов даны в граммах на литр.
2. Посуда для селитряной ванны годится не всякая, а только из нержавейки. Причем если вы приобретаете нержавеющую кастрюльку за 250 р., будьте готовы к тому, что хватит ее от силы на 1-2 раза: дешевая китайская нержавейка славна тем, что в случае подобного экстримального использования стремительно ржавеет до оттенка старой рельсы на заброшенном ж/д пути. Можно впрочем использовать емкости из обычного железа или чугуна: расплав их не проест, ведь сами оксидируемые детали он не разъедает. Но штука в том, что из подобного металла в расплав при кипении полезет всякая бяка, способная ухудшить его качество, что может непредсказуемо повлиять на результат.
IMG_3261.JPG

3. Работать с натриевой селитрой и едким каустиком нужно очень аккуратно: кипящий расплав может вызвать серьезные термические и химические ожоги. Кроме того, приготовляя раствор, ни в коем случае не лейте воду в реактивы - делать необходимо строго наоборот, т. е. постепенно, малыми порциями, добавлять реактивы в воду. В процессе оксидирования вода в емкости постепенно выкипает, и при необходимости приходится подливать свежей - также очень малыми порциями, иначе результатом будет бешеное бурление и целый фонтан брызг. Лучше обойтись без доливания, сразу отмерив нужный объем воды; расстояние между ее поверхностью и деталями должно быть не менее 3-4 см.

Расмотрим опыт воронения деталей Грави КИТа
до обработки:
IMG_3260.JPG

IMG_3259.JPG

ОБЕЗЖИРИВАНИЕПрежде всего: если мы хотим добиться качественного воронения с 1 раза - забудем об ацетоне, уайт-спирите, бензине "Калоша" и т. п. средствах в качестве составов для обезжиривания. Все они содержат вещества, которые по испарении растворителя оставляют на поверхностях малозаметный глазом налет: он-то в 99 из 100 и является причиной неудач. Лучший способ обезжиривания - горячий, и для этого надо приготовить специальный состав.Вот его рецепт:На 1 л. чистой (фильтрованной, кипяченой, дистиллированной) воды:
50 г. едкого каустика
50 г. кальцинированной соды (не путать с питьевой, ищут в хозмагах)
10 г. силикатного клея (обычный канцелярский клей - продается в любой палатке с канцтоварами).
IMG_3262.JPG

ОКСИДИРОВАНИЕ
Собственно рецепт.
На 1 л. чистой (фильтрованной, кипяченой или дистиллированной) воды:
500 г. натриевой селитры (она же натрий азотнокислый, NaNO3)
500 г. едкого каустика (он же натрий гидроксид, NaOH)

CIMG0814.JPG

CIMG0815.JPG

CIMG0816.JPG

результат:
CIMG0817.JPG

CIMG0818.JPG

CIMG0819.JPG

Тема не закончена, так что продолжение скоро следует... Фото пока без описания, для наглядности

Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-9-6 10:59:30 | Показать все сообщения
насколько стойкий этот способ?
где то на ганзе читал, что ржавый лак гвоздем не процарапаешь...
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-9-6 11:26:27 | Показать все сообщения
тоже  довольно стойкий .  
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-9-7 13:15:04 | Показать все сообщения
насколько стойкий этот способ?

Фактически идентичен заводскому (структура получается та же,будет служить годами), а в некоторых случаях может быть и лучше, глядя на то как воронят сейчас.
Например при желании можно ещё более тшательно обезжирить деталь, выбрать самые чистые реактивы класса ОСЧ, выдержать опред. температуру во время варки и т.д. - то качество заводского воронения и рядом лежать не будет. Так же читал на разных форумах, огнестрельшики используют этот метод воронения для своих стволов, и считают его гораздо качественней заводской обработки.
где то на ганзе читал, что ржавый лак гвоздем не процарапаешь...

Дико сомневаюсь. Это как царапать - краска от машины и то царапается гвозьдём, хотя там и слой грунта и толщина покрытия какая), а воронение - это оксидная плёнка. Многие просто от обуявшей их радости пишут такие коменты)))
Я царапал деталь вареную в селитре, если не сильно - то ничего с ней не происходит, а посильней надавить и царапается как любая воронёная поверхность.
Считаю лак и варку идентичными по качеству - так как процессы разные , а результат один - оксидная плёнка.
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-9-19 22:17:12 | Показать все сообщения
@МЕХАНИК Илюх, моя игруля пришла из страны любителей САЛА, и с ней пришел насос хилл мк1.
нужен?
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-9-20 12:22:24 | Показать все сообщения
из страны любителей САЛА

от души прям поржал!!!) И страна барыг нах! Русский хохлу - Дай сала попробовать!? - А чё его его пробовать то? сало как сало...)))

Ооо! Наконец то дождалсо!) Конечно нужен, но есть некоторые вопросы, ты мне телефончик свой в личку скинь, я тебе позвоню! Млин... и хде штуцер нарыть? Мож от ЗС открутить? Прокатит, не знаешь?

моя игруля пришла

Всё время чесалось спросить, а что же к тебе ехало то!?) Уж не ME Bull-Barrel 4 случаем?
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-9-20 22:31:01 | Показать все сообщения
От зс если резьбы та же, то....
насос Хилл походу мк 1, прошедший ТО перед отправкой у мастера, качает нормально - до 200 забил без особых натуг как и своим мк2. Шланг пока отдать не могу потому что в него вкручен штуцер-нужен переходник со штуцера с резьбой на квик!
игрушка пришла не ясная)))) с надписью на бочине
IMG_0338.JPG
Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-7-16 11:27 , Processed in 0.132986 second(s), 18 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio