Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 3762|Ответить: 21

мини обзор тяжелых дедопуль NEI .251 51гран

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2012-5-7 23:15:49 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Приветствую всех форумчан!

Давненько уже заказал себе эту форму для отливки пуль, шла она мне около 2х месяцев!!! И вот наконец дождавшись ее, я сразу же схватил весь инструмент для отливки и в выходной занимался этим затейливым мероприятием.

Из инструментов у меня было:
тигель - LEE PRO 4, 20 LB MELTER
ложка (я использовал для снятия шлака) - LEE LEAD LADLE
форма для отливки из чернового свинца - LEE INGOT MOLD
форма для пуль - NEI .251 51g
держатель для формы - RCBS handles
свинец акумуляторный :( ибо "хорошего" пока не нашел

Для отливки использовал примерно 1кг свинца, получилось около 300 пуль(ибо посчитал после отстрела) и осталось еще чуть чуть свинца не годного для полноценных пуль. Перед отливкой форму обжог изнутри на открытом огне, после чего бросил ее прогреваться в тигель к свинцу. Во время процесса поддерживал темп отливки, не давая остывать форме. Переодически останавливался для отбора брака(недоливы, "рисунки" на пулях).
   Как то так выглядят свеженькие пули, после отлива(извиняйте за фото)
IMG_0087.JPG

После завершения всего мероприятия, рассмотрел пули и обнаружил, что остается небольшой след от стыка форм, поэтому мною было принято решение "пошлифовать" пули. Для "шлифовки" использовал тканевый мешочек, (на ганзе читал, что для этого лучше всего подходит карман от штанов костюма адидас купленного на рынке и хождение в них с пулями целый день), засыпал все пули в мешок и перекатывал их внутри некоторое время, в процессе чего пули терлись друг об друга и многие изъяны убрались, такие как "рисунок" на пулях и шов от стыка форм + пояски стали немного закругленней незнаю хорошо ли это.
   Пули после шлифовки:
IMG_0091.JPG

После процесса шлифовки, или обвалки хз как назвать, приступил к отстрелу.
Что имею:
М2Р карабин .25
ствол Лотер Вальтер чок
скорость ЖСБ кингами 2.85 этими не знаю, т.к нет хрона
прицел лень было менять на мой телескопический VO Saggitarius, так что стрелял с Белорусского ОП 6Х40
кольца китай
стрелял с упора на тканевый валик.

Отстреливал на улице, был легкий ветер, расстояние около 45 метров. Сразу столкнулся с проблемой, пуля крайне туго шла в ствол, пршлось заталкивать силой, в связи с этим решил смазать каждую пулю силиконовой смазкой(Liqui Moly).
   Вот, что получилось со смазкой:
IMG_48742.jpg

На сухую:
IMG_48731.jpg

Вот такие результаты.
В планах: шлифовка ствола пастой Flitz(который должен уже вот вот придти), отливка из "кабельного" свинца(более мягкого), ковыряние редуктора винтовки, возможно переход на прямоток, покупка калибратора для пуль.
  Еще немного фото в том числе с размерами пули
   размер по пояску:
IMG_4856.jpg

длина пули:
IMG_4863.jpg
просто, фокус на разных частях:
IMG_4849.jpg
IMG_4850.jpg
IMG_4851.jpg

после отстрела в глину для просмотра нарезаемости(много пластилина не нашел):
IMG_4854.jpg
отчетливо видно, что нарезается только пояски пули, не затрагивая тела.

Прошло уже много времени с тех пор как я отлил первые пули, так вот совсем недавно решил задаться поиском "кабельного свинца" по советам "бывалых" с разных форумов. Заполучив сей металл в пункте приема по цене около 60руб за кг. Думал этот металл сразу можно будет бросать в тигель, но не тут то было, он весь в чем то типа битума, так что пришлось заниматься черновой переплавкой свинца в слитки для дальнейшего его использования.
     При черновой переплавке сразу бросилось в глаза, что этот металл меняет цвет, то слиток золотой, то перламутровый то синий.
     При чистовой отливке (изготовлении пуль), столкнулся с проблеммой, металл очень сильно шлакуется, если работая с аккумуляторным свинцом можно было раз в час собрать ложкой пленку и чуть чуть мусора, то с этим металлом все не так... Шлак с этого свинца у меня получался какой то коричневый, почти как сухая глина, и имел более выраженную консистенцию, тоесть не плёночка, а уже комочки. При переплавке около 600гр свинца около 30 процентов ушло в ШЛАК!!!!! 200ГР!!!
После отливки изкурил форумов, так и не нашел советов как с этим бороться, но на помощь пришел Руслан!(за что ему большое спасибо!) Оказывается у ювелиров при переплавке металл в тигеле изолируется от реакции с воздухом по средством заливания синтетического масла с большой рабочей температурой. К сожалению такое масло еще не нашел, но веду поиски, если кто то даст точное название марки и сорта буду рад.
     Так вот, отлив весь металл и отгалтовав пули, я сразу вонзил одну пулю в "казенник" своей винтовки и ... о чудо, если пулю раньше нужно было чуть ли не забивать досылателем, то теперь она  влезла чуть потуже чем jsb King!!! Тоесть калибратор можно и не докупать.
     Так же к плюсам можно отнести появление экспансивности. Как бы то небыло смешно, но для теста экспансивности использовалось крепкое сухое березовое полено!!!

вот фото пули, из акум. свинца:
IMG_7767.JPG
пуля прошла 6.5 см древесины(где то с 3метров, с моими 2.45мс) + тело пули, чуть более см, в результате: бронебойное шило, изменений на пуле почти не каких - хоть заряжай по новой.

и вот фото пуль из кабельного свинца:
IMG_7768.JPG
IMG_7770.JPG

Первая вошла на 4см вторая на 3.5 см, но зато обе пули хорошо "раскрылись" почти Х2 от номинального калибра.
Теперь после того как заберу винтовку от нашего мастера Николая, попробую отстрелять на кучу, с новым длинным стволом, без чока. Так же дал Николаю этих пуль после некоторых шаманств эти пули у него пошли чуть ли не пуля в пулю, на дистанции 60м, но об этом я надеюсь он нам сам поведает как нибудь...
предлагаю всем желающим дедоводам пулек, по щедростидушевной отсыплю каждому по пятьдесят пупсиков на пробу. Забирать в Иванове. Если кому нужны полноразмерные фото, то могу выслать.   Это мой первый обзор чего либо, енотами сильно не кидаться!

Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-7 23:29:41 | Показать все сообщения
на встречу  возьми   пулек  ,  попробуем что к чему

Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 07:09:45 | Показать все сообщения
молодцом)))) и фотки хорошие
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 07:43:31 | Показать все сообщения
сообщение Николай изменено 2012-5-8 08:50

Пули сильны!!!!Стрелял на подобие таких(брал на Ганзе 40шт)только те были прессованные и с отверстием в голове.Заходили тоже туговато и кучка была так себе.Даже кинги летели не больно хорошо как хотелось бы!Прогнал я парочку ганзовских пуль через ствол,оказалось что сильно туго проходят через чек!!
После долгих раздумий было решено резать чек!!Отрезал на станке 2,5см и сделал новою фаску,все собрал и попробовал отстрелять.В итоге скорость поднялась на 12 мысов и кучка стала просто супер!!Жаль только мишени не осталось чтоб показать кучу!
Кучу отстрела  Кингами я выкладывал на Ганзе когда винт продавал!
Жаль что винта больше нет,а так можно бы было потестить этих монстриков!!Думаю для охоты в самый раз:)Вот нашел отстрел Кингами из 9 пуль.Один отрыв даже не знаю почему,наверное рукой дернул так как стрелял с упора о дерево!
P1100247.JPG

Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 09:34:00 | Показать все сообщения
попробуй  форму графитом смазывать , тогда без силикона  пульки скользкие получатся
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 09:49:33 | Показать все сообщения
сообщение МЕХАНИК изменено 2012-5-8 10:50

Отличный обзор!!! И работа проделана не маленькая!!!
Форма пуль напоминает милые сердцу 357 магнумы  для     Кросман  Rogue.........эээх. :)  Только вот траектория наверно совсем миномётная, при таком то весе?  Как там поправки по вертикали даже на полтинник?
BPN357.jpg
BPE3574.jpg

Кросман Rogue

Кросман  Rogue
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 09:54:12 | Показать все сообщения
Молодца...зачётный обзор сделал
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 11:01:15 | Показать все сообщения
Хороший обзор, всё понятно и наглядно. Респект!
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-5-8 12:59:45 | Показать все сообщения
Было бы неплохо  сделать  описание  технологии отливки пуль .. отдельной статьей с  фотками :$
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-5-8 20:12:41 | Показать все сообщения
всем спасибо за поддержку!
Илья
поправки по вертикали по отношению к ЖСБ 3-4 см
Руслан
про технологию отливки тоже нужно написать, лично обнаружил несколько фишек для лучшей отливки. и про графит по подробней бы...
Николай
калибратор можешь состряпать .25? обратился в компанию Lee там сказали, что сбор заказов сейчас идет на кастомные примочки, но ждать написали от 6 месяцев
Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-11-17 03:44 , Processed in 0.131601 second(s), 20 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio