Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 1348|Ответить: 7

Матирование алюминиевых сплавов

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2012-4-6 08:28:22 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Есть  много  способов  я использовал  в одно время следующий ,  он очень простой  и не  требует  кучи  хим реактивов  ,  все  можно купить  в магазинах бытовой  химии Итак  нам потребуется   либо  хлорное железо  -  применяемое для  травления плат , продается в магазинах для  радиолюбителей,  либо медный  купорос - удобрение  , много  где продается
Для начала подготовим поверхность ,  обязательно  обезжириваем ацетоном иначе  будут   пятна  ,  
затем  тряпочкой смоченной в   крепком насыщеном  растворе  одного из  вышеуказанных реагентов , металл сразу начнет  пузырится и темнеть ,  также  можно  вести обработку погружением в раствор  , но  тогда следите  внимательно за  течением реакции - она очень  бурная с выделением  тепла! После травления обязательно промойте деталь  с мылом чтобы удалить остатки реагента !
в результате травления ,после промывки с мылом , получается  матовая  поверхность  светлосерого цвета , которую можно   красить не грунтуя -  краска будет  держаться оч  прочно
Также  в процессе  можно  нанести  на поверхность  металла  надписи   просто заклеивая  изолентой/скотчем  или закрашивая те  участки на обрабатываемой  детали , которые  вы хотите оставить нетронутыми /блестящими
вот собственно и  все )

Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-4-8 16:21:48 | Показать все сообщения
а картинку для примера можно(окончательного варианта)?
и как с силумином например(аналогично) будет реакция проходить?
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-4-8 17:51:20 | Показать все сообщения
Насчет силумина  -должно сработать  и структура  должна получится более пористая (бархатистая) тк  это  кремний-алюминиевая смесь
Примера  тут нет   , точнее  есть но оно крашеное  ))   буду  в деревне  сфоткаю  вытравленый   рисунок на корпусе  усилителя ,  точнее  верхнюю  крышку
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-4-8 20:19:47 | Показать все сообщения

Салумин лучше красить электрохимическим способом:DЯ так пистолет красил!
Взял ванночку из нержавейки,зарядное устройство для автомобиля и серную кислоту.Наливаем кислоту в ванночку и подсоединяем к ней плюс зарядного устройства а минус к пистолету.Включаем зарядное устройство и потихоньку начинаем добавлять ток и смотрим на деталь,должны пойти пузырики!!Деталь как бы начинает кипеть.Ждем минут пять и тут начинается самый интересный момент!!!Берется краситель для ткани цветом в который вы хотите покрасить деталь и добавляется в кислоту.По мере добавление красителя раствор нужно потихоньку размешать!!
Суть этого процесса!Во время реакции салумин как бы становится пористым и краситель проникает в него на небольшую глубину.Во время процесса деталь вынимается время от времени и смотрим на цвет детали.Как деталь примет насыщенный цвет, деталь промывается под струей воды и после протирается раствором соды.Сушим деталь часа два и все деталью можно пользоваться!!!:lol
Деталь получается очень прочной к истиранию так как краситель проник в структуру салумина
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-4-8 20:26:43 | Показать все сообщения
пзц, Никол, ты как всегда все глобально гдеж у меня столько всякого оборудования походу надо будет когда нибудь к тебе выбираться!
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-4-8 20:40:20 | Показать все сообщения
Эх  опередил меня Николя  )    тоже хотел об  этом способе рассказать,  но  в отдельной теме )
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-4-8 20:46:39 | Показать все сообщения
так пиши есчо Руслан! пусть народ знает!
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-4-8 21:27:55 | Показать все сообщения
добавил enhans в 2012-4-8 21:46
так пиши есчо Руслан! пусть народ знает!

Ну на самом  деле  способ описанный Николаем , это  сокращенный  способ Электрохимического окрашивания   , пропущено и совмещено   несколько операций , и тут конечно много зависит   от  красителя и как на него  будет  действовать кислота  ,  полный способ   опишу  подробно в  другой теме  тк   информации там много
Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-7-18 03:47 , Processed in 0.117318 second(s), 16 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio