Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 2581|Ответить: 18

Какой все таки нужен калибр для охоты?

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2012-2-29 19:21:02 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Энергия выстрела определяет размеры дичи и эффективную дальность стрельбы. Калибр 4,5 мм – самый распространенный в мире, а энергетика винтовок этого калибра может находиться в пределах от 5 до 40 Дж. Но чаще всего она ограничивается законодательством страны и составляет примерно 25 Дж. Все зависит от конструкции оружия и веса применяемых пуль. Стандартная пуля этого калибра весит 0,48 г, и производитель пишет в паспорте оружия скорость, ориентируясь именно на такой вес. А вот для охоты лучше всего применять более тяжелые пули, эффективная дальность для этого калибра составляет 50–60 м.

Следующий по популярности калибр – 5,5 мм. У винтовок этого калибра энергия находится в пределах 7–65 Дж, а вес стандартной пули 0,88 г. Для охоты тоже лучше брать пули потяжелее – 1–1,3 г. Эффективная дальность выстрела такой пулей – 100–120 м. Только попади!

Самым крупным в серийной пневматике до недавнего времени был калибр 6,35 мм. Эффективная дальность выстрела из него такая же, как и у 5,5 мм, хотя энергия достигает 110 Дж. Проблема только одна – отсутствие боеприпасов этого калибра для точной стрельбы. Зато он прекрасно подходит для охоты на волков, лис и сравнимую с ними по размеру живность. При такой же энергии, как у мелкокалиберной огнестрельной винтовки, большая площадь пули позволяет ей «работать» гораздо лучше.

Сейчас серийно изготавливается пневматика калибром 9 мм. С ее помощью уже можно спокойно добывать животных под 80 кг весом. Однако перед стрелком встает та же проблема: выбор пуль.

В очень небольшом количестве выпускаются и ружья калибра 9–11 мм под контейнер с мелкой дробью. Они неплохо работают метров на 25 по стайкам мелких птиц, объедающих ягодные деревья и кустарники.

Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-2-29 19:39:11 | Показать все сообщения
Хорошая тема.
Но наверное останется риторическим этот вопрос:D
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-2-29 19:48:31 | Показать все сообщения
сообщение weldox изменено 2012-2-29 20:53

на сколько знаю лучше всего 9мм...но да, выбор пуль ОООООЧЕНЬ ограничен....вернее хорошие пули только одни - JSB 9мм, но их только скоро начнут выпускать в серию....
вот как то так, а что лучше...это смотря на что охотиться собираешься....на тушканчиков - 4,5 мм хватит, а на бизонов и слонов боюсь что и 9 мм пули мало будет:lol
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-2-29 19:52:36 | Показать все сообщения
Пуль конечно мало,но многие сами делают из кабельного свинца!!!И кучность у таких пуль на высоком уровне!
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-2-29 19:54:53 | Показать все сообщения

ну это больше для узкого круга настоящих "фанатов", я думаю основная масса всё же предпочла бы заводские пули
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-2-29 19:58:36 | Показать все сообщения
рябчику - детёныш
тетереву - папа
глухарю - дед
так что главное объект охоты, с ружьём же мы не одной и той же дробью пользуемся))
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-2-29 20:02:15 | Показать все сообщения
А на лося?:lol:lol:lol:lol:lol
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-2-29 20:03:39 | Показать все сообщения
Я бы дополнил  , в  штатах очень сильно распространен  калибр .20  ,   он   значительно   лучше  чем  4,5  полет  пуль уже более настильный , энергетика  достаточна для  убоя  птицы
Также  и  калибр 6, 35.  сейчас  уже  появились хорошие  пули  весом  3-3,5 грамма,  на  мидвэйюса  продаются пулелейки в этом калибре и калибраторы .
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2012-2-29 20:03:48 | Показать все сообщения
ну тыж написал уже что есть и выше))) я дальше не стал писать:)
Я люблю Airgunstyle.ru !
 Автор| Опубликовано 2012-2-29 20:06:47 | Показать все сообщения
добавил LYNCH в 2012-2-29 21:03
ну тыж написал уже что есть и выше))) я дальше не стал писать

Да я прикалываюсь!!!!
Вот бы пострелять из 9-12мм
Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2019-7-17 07:42 , Processed in 0.120398 second(s), 17 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio