Зарегистрируйтесь и откройте для себя мир пневматического оружия
Войти

Меню
Просм.: 861|Ответить: 2

Простой хронограф на AVR

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 2014-10-6 13:18:13 | Показать все сообщения |Режим чтения

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы найти еще больше друзей, и получить полноценный доступ ко всем функциям сайта!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Владею пневматической винтовкой, всегда была интересна скорость вылета пули из ствола, это кому-то покажется странным, но у пневмолюбов скорость пули одна из главных тем для членометрии. Погуглив немного нашел несколько вариантов схем на разных микроконтроллерах, так как у меня уже был опыт работы с AVR, без раздумий выбрал вариант на avr. Все необходимые детали я нашел на одном из интернет магазинов. Покупка собрана, оплачена, получена, приступим…

Сразу приложу схему:
scheme1280x960.jpg

R1-R8 - резисторы 510 Ом R9 - резистор 200 Ом R10, R12 - резистор 510 Ом R11, R13 - переменный резистор 10K U1 - стабилизатор напряжения на 5В, я использовал L7805 D1, D2 - светодиоды инфракрасные, по идее любые(где я покупал никаких названий они не имели, просто китайские ИК-светодиоды) PD1, PD2 - фотодиоды или фототранзисторы, как и светодиоды я покупал без маркировки. MC1 - Микроконтроллер ATtiny2313, возможны разные префиксы например ATtiny2313A-PU, главное чтобы он был в ДИП корпусе, чтобы удобно было паять. 7LED - трех-циферный семисегментный дисплей, с общим катодом, на 12 ножках, в принципе тоже любой подойдет(у меня например FYT-5631 AUA-11)
После сборки, нужно настроить переменные резисторы(с их помощью регулируется чувствительность датчиков). На схеме есть два провода помеченных как Line1 и Line2, по этим проводам микр снимает показания с датчиков. Нужно временно подключить там вольтметр, и настроить переменный резистор чтобы вольтметр показывал значение между 0,5В и 1В. При этом если засунуть палец или карандаш в трубку хрона, вольтметр должен показывать напряжение не меньше чем 3,5В. Так нужно сделать для обоих(по отдельности) переменных резисторов. После этой настройки хрон должен заработать.
Разводка платы

Экран отдельно
sparrow_copper.pdf (4.94 KB, Скачиваний: 4)
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2015-1-9 16:51:03 | Показать все сообщения
Можно наладить производство для увлеченных камрадов, ценник будет конкурентный!
Я люблю Airgunstyle.ru !
Опубликовано 2015-1-10 23:06:54 | Показать все сообщения
добавил Alias в 2015-1-9 17:51
Можно наладить производство для увлеченных камрадов,  ...

Я ему предлагал ...  времени нет
Я люблю Airgunstyle.ru !
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Магазин|Связь с дилером|Темный угол|Мобильная версия|Архив|Карта|AIRGUNSTYLE.ru Яндекс.Метрика

Сайт может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам до 18 лет!

GMT+3, 2018-11-13 19:12 , Processed in 0.155784 second(s), 19 queries .

Copyright © 2013 airgunstyle.ru | foundcore studio